214004, г. Смоленск, городок Коминтерна, дом 1/1

8 (4812) 66-33-61

ДЕТСКИЙ САД "ФЛАЖОК"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №61 "ФЛАЖОК" ГОРОДА СМОЛЕНСКА

Городской фестиваль хоров дошкольных образовательных учреждений

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ХОРОВ «ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, МОЯ РОССИЯ!»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с требованиями ФЗ-273 от 29.12. 2012 г. «Об образовании» в Российской Федерации, приказом Минобрнауки № 1155 от 17.10.2013 г. «Об утверждении Федерального государственного стандарта дошкольного образования», в соответствии с планом работы управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска, методического отдела муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования» города Смоленска.

1.2. Настоящее положение определяет порядок и регламент проведения фестиваля хоров для дошкольных образовательных организаций города Смоленска «Горжусь тобой, моя Россия» (далее Фестиваль).

1.3. Фестиваль проводится в целях активизации и вовлечения детей дошкольного возраста в творческий процесс по развитию музыкальных способностей.

1.4. Организаторами городского фестиваля хоров для дошкольных образовательных организаций города Смоленска «Горжусь тобой, моя Россия!» являются: методический отдел муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования» в городе Смоленске и муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 61 «Флажок».

1.5. Социальным партнёром Фестиваля является муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 1 имени М. И. Глинки» города Смоленска (Договор о сотрудничестве от 01. 09.2018 года, действие Договора до 31. 05. 2023 года).

1. Цель и задачи фестиваля

2.1. Фестиваль проводится в целях выявления и поддержки талантливых и вокально одарённых детей, приобщения их к творческой музыкальной деятельности, воспитания патриотических чувств, гордости за страну, в которой мы живём.

2.2. Основные задачи Фестиваля:

• раскрытие творческого потенциала детей дошкольного возраста в музыкальной вокальной деятельности;
  • развитие у детей художественно - эстетического вкуса, содействие творческому развитию;
  • воспитание чувств патриотизма, ответственности за вклад в коллективную работу.
  1. Участники фестиваля
  1. В Фестивале принимают участие хоровые коллективы Муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений города Смоленска (далее ДОО).
  2. Возраст участников: 5-8 лет.
  3. Количество участников хорового коллектива: не менее 12 детей.
  4. На участие детей в Фестивале необходимо иметь письменное согласие родителей (законных представителей) (приложение 2).
  5. Количество номеров от одного ДОО не более 1.
  6. Возможно участие родителей в номерах выступления участников фестиваля.
  1. Организация и сроки проведения фестиваляФестиваль проводится в срок с 1 октября 2021 года по 10 ноября 2021 года в 2 этапа:

I этап – прием заявок– с 01.10.2021 по 31.10.2021 года;

II этап – отборочный тур - 01.11-10.11. 2021 года.

4.2. Для участия в отборочном туре ДОО присылает заявку установленной формы (приложение № 1) и видеоролик номера по электронной почте mdouds61@yandex.ru

1. Организационный комитет и жюри Фестиваля

5.1. Организационный комитет Фестиваля:

• осуществляет непосредственное руководство подготовкой и проведением Фестиваля;
  • формирует состав жюри Фестиваля;
  • организует консультативно - методическое обеспечение Фестиваля;
  • принимает и обрабатывает заявки от ДОО;
  • подводит итоги, награждает победителей и участников Фестиваля;
  • обеспечивает соблюдение прав участников Фестиваля.

5.2. Состав жюри Фестиваля формируется из представителей организаторов Фестиваля, ДОО города, учредителя (по согласованию) и утверждается приказом директора муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования» города Смоленска.

5.3. Жюри просматривает видеоролик номера и оценивает выступления конкурсантов по 5-ти бальной шкале по каждому из следующих критериев:

• общее художественное впечатление, артистизм, выразительность, эмоциональность;
  • соответствие музыкального произведения заявленной тематике фестиваля;
  • оригинальность и актуальность в подборе репертуара;
  • техника, выразительность, слаженность исполнения;
  • сценический вид, эстетика выступлений.

5.4. Жюри Фестиваля вносит предложения в организационный комитет по награждению победителей и призеров.

5.5. Победителями становятся коллективы, получившие наибольшее количество баллов на основе подсчета голосов членов жюри.

5.6. Решение жюри оформляется протоколом и не подлежит пересмотру.

5.7. Победители и призеры Фестиваля награждаются дипломами I, II, III степени, а руководители хоровых коллективов – благодарственными письмами.

5.8. Жюри фестиваля может отдельно отметить коллективы хоров, проявивших оригинальность, слаженность исполнения, солистов, а также коллективы хоров воспитанников с ОВЗ.

1. Этические правила участия в Фестивале

6.1. Стороны, вовлеченные в Фестиваль, должны приложить все возможные усилия для создания атмосферы единой команды среди детей-исполнителей.

6.2. Обсуждение Фестиваля взрослыми не должно происходить в присутствии детей - исполнителей.

получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
"Национальная облачная платформа